杨庆山任南开大学党委书记(图/简历)

来源:教育部网站  05-17 11:40

  5月16日,中共中央组织部在南开大学宣布了中共中央的任职决定,杨庆山任南开大学党委书记(副部长级);魏大鹏不再担任南开大学党委书记职务。教育部党组成员、副部长朱之文,天津市委常委、宣传部部长陈浙闽,中共中央组织部干部三局巡视员、副局长刘后盛出席宣布大会并讲话。

  杨庆山,男,1963年8月出生,中共党员,1986年7月参加工作,南开大学企业管理专业在职博士研究生毕业,研究员。曾任南开大学党委副书记,2013年12月至2017年4月任天津师范大学党委书记,2017年4月至今任中共天津市委教育工作委员会常务副书记,2018年3月至今任天津市教委主任、党组书记。

  杨庆山,男,汉族,1963年8月生,河北临城人,1984年11月加入中国共产党,1986年7月参加工作,南开大学物理系光学专业大学本科毕业,南开大学国际商学院企业管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,研究员。

  1982.09—1986.07南开大学物理系光学专业学生

  1986.07—1993.10南开大学物理系团总支干部、书记

  1993.10—1997.03南开大学化学系党总支副书记兼副主任

  1997.03—1998.12南开大学“211工程”办公室副主任

  1998.12—2000.09南开大学研究生院办公室主任(正处级)、“211工程”办公室副主任(兼)

  2000.09—2001.10南开大学研究生工作部部长、研究生院副院长(兼)

  2001.10—2002.07南开大学研究生院副院长

  2002.07—2002.12南开大学党委组织部部长

  2002.12—2003.11南开大学党委组织部部长、党校副校长(兼)

  2003.11—2005.02南开大学党委副书记、组织部部长(兼)、党校副校长(兼)

  2005.02—2013.12南开大学党委副书记

  2013.12—2014.06天津师范大学党委书记、南开大学党委副书记

  2014.06—2017.04天津师范大学党委书记

  2017.04—2017.05天津市委教育工委常务副书记(正局级)

  2017.05—2018.03天津市委委员,市委教育工委常务副书记(正局级)

  2018.03— 天津市委委员,市委教育工委常务副书记,市教委主任、党组书记,市政府教育督导室主任(兼)

  2018.05— 南开大学党委书记(副部长级)

  (简历来源:南开大学网站)